Как найти напряжение на каждом проводнике и общее напряжение , если сила тока в цепи 0,5 А .

сопротивление первого проводника 8 Ом ,второго - 12 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Ертаев Ерасыл.
Итак,сначала запишем формулы,по которым будем решать
I=U/R
U1=I1*R1
U2=I2*R2
U3(общая)=U1+U2
теперь подставляем
U1=0.5A*8Oм=4В
U2=0.5A*12Oм=6В
U3=4В+6В=10В
Ответ. Общее напряжение равно 10В
А напряжение 1-ого проводника 4В
                         2-ого проводника 6В