Моторная лодка проходит по реке расстояние между двумя пунктами (в обе стороны) за 14 часов. Чему

равно это расстояние, если скорость лодки в стоячей воде 35 км/ ч, а скорость течения реки – 5 км/ч? (Ответ: 240 м).

Ответы на вопрос

Отвечает Зенкаева Анара.
Пусть это расстояние равно S.
Тогда время по течению:
t₁ = S / (35+5) = S / 40.

Время против течения:
t₂ = S / (35-5) = S / 30.

Поскольку 
t₁ + t₂ = 14, то
S*(1/40+1/30) = 14;
S*(7/120) = 14;
S = 14*120/7 = 240 км   (но не 240 метров :)