Яка площа поперечного перерізу сталевого гака підйомного крана, якщо при підніманні вантажу, маса

якого 8 т, був забезпечений шестикратний запас міцності? межа міцності ? Межа міцності сталі становить 500 МПа

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Дано: масса груза равна m = 8т = 8000 = 8*10³ кг, 
           предел прочности стали σп = 500 МПа = 5*10⁸ Па,
           запас прочности  k = 6.

Вес груза равен F = gm = 10*8*10³ = 8*10⁴ Н.
Фактическое напряжение стального крюка составило:
  σф =  5*10⁸/6 =  8,33*10^7 Па.
Из формулы 
σ = F/S находим сечение S крюка:
S = F/σф = 8*10⁴/8,33*10^7 =  0,00096 м² = 9,6 см².