Чему равна масса оловянной ложки, если на ее нагревание от 32 до температуры плавления и на

плавление было затрачено количества теплоты 5,45 кДж?

Ответы на вопрос

Отвечает Мулярчик Карина.
Q= 5,45 кДж = 5 450 Дж
t1 = 32 C
t2=232 C
c=230 Дж / кг * С
λ = 0.59 * 10 ^5 Дж/кг
______________________
m - ? 

Q=Q1+Q2
Q1=c*m(t2-t1)
Q2 = λm
Q = c*m(t2-t1) + λm 
Q= m*( c*(t2-t1) + λ) 
m= Q/( c*(t2-t1) + λ) 
m = 5 450 Дж / ( 230 Дж / кг * С * ( 232 C - 32 C ) + 0.59 * 10 ^5 Дж/кг) =
 5 450 Дж /  ( 230 Дж / кг*200 + 59000 Дж/кг) =  5 450 Дж /(46000 Дж / кг + 59000 Дж/кг) = 5 450 Дж / 105000 Дж/кг = 0.05 кг
Ответ: m = 0.05 кг.