В сосуде объёмом 10 л содержится воздух при 30 градусах С. с относительной влажностью 80%.Сколько

росы выпадет на стенках сосуда при охлаждении до 20 градусов С.?

Ответы на вопрос

Отвечает Вороновський Валерій.
При температуре 30 градусов плотность насыщенного пара 
ρ₀=30,3 г/м^3 (по таблице).
 При влажности 80% (0,8) влажность ρ=ρ₀*φ=30,3*0,8=24,24 (г/м^3)
При температуре 20⁰ плотность насыщенного пара 17,3 г/м^3. Значит из каждого куб метра превратится в росу 24,24-17,3=6,94 г. Тогда общая масса росы m=6.94*0.01=0.0694 г или примерно 0,07 г.