Помогите, пожалуйста, решить не сложную задачку по физике. Очень прошу! 50 баллов! При нагревании

аргона массой 3 кг, внутренняя энергия U увеличилась на 300 кДж. Рассчитайте изменение температуры.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапко Полина.
Аргон -одноатомный газ, имеет степень свободы i=3, поэтому
ΔU=3*R*m*ΔT/2M , значит ΔТ= 2*ΔU*M/3*R*m.
М(Ar)=0,04кг/моль , R=8,31Дж/моль*К
ΔТ=2*300*10³ *40*10⁻³/3*8,31 *3=321 К
Ответ: на 321 К