Пучок электронов, движущихся со скоростью 1 Мм/с, попадает на незаряженный металлический шар

радиусом 5 см. Какое максимальное число электронов накопится на шаре?

Ответы на вопрос

Отвечает Жанмуратов Дильен.
Дано V=10^6 м/с    R=0,05 м    N- ?

по закону сохранения энергии

Ек=Wр
m*V^2/2= е*φ
m*V^2/2=e*φ    φ=k*q/r- потенциал шара
m*V^2/2= е*k*q/r   q=е*N
m*V^2/2=e^2*k*N/r
N=m*V^2*r/2*k*e^2=9*10^-31*10^12*5*10^-2/2*10^9*2,56*10^-38=97