Тело массой m движется равноускоренно с ускорением a и в момент времени t имеет кинетическую

энергию E. Начальная скорость тела V0. Вектор начальной скорости тела и вектор ускорения соноравлены. Вариант 1 m=4кг t=20с E=20кДж V0=20м/с a-? Вариант 2 a=6м/с^2 t=30с E=132кДж V0=30м/с m-?

Ответы на вопрос

Отвечает Фатеев Олег.
Вариант 1
1) Из формулы кинетической энергии находим скорость:
E=m*v^2/2
v=√2E/m = √2*20 000/4=100 (м/с)
2)
a=(v-v0)/t = 100-20/20=8/2=4 (м/с^2)

Вариант 2
1) Из формулы кинетической энергии выражаем m:
E=m*v^2/2
m=2E/v^2
2) Находим скорость:
a=(v-v0)/t
v=at+v0 = 6*30+30=210 (м/с)
3) Подставляем скорость:
m=2*132 000/210^2≈5,9864≈6 (кг)