Какова должна быть высота цилиндрического сосуда радиусом 5 см. заполненного водой, чтобы сила

давления воды на дно сосуда была равна силе ее давления на боковую поверхность?

Ответы на вопрос

Отвечает Магасумова Алия.
Пусть высота цилиндра h, тогда площадь боковой поверхности S=2πrh, p=F/s, F=p*s, давление жидкости прямо пропорционально высоте - p=ρgh, F1=ρghs - на дне h2=h, на поверхности h1=0, тогда средняя сила давления на боковую поверхность F2=F1/2=ρgh*2πrh/2=πρgrh^2, площадь дна - πr^2, сила давления на дно - F3=ρgh*πr^2, по условию F2=F3, πρgrh^2=πρgr^2*h, h=r=5см. Ответ: 5 см.