Конденсатор включён в цепь переменного тока с частотой 5,0 кГц и напряжением 20 В. амплитудное

значение силы тока в цепи этого конденсатора равно 4,4 А. Определите электроёмкость конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Альмуков Данил.
Реактивное сопротивление конденсатора рано Xc=U/I=20/4,4=4,545 Ом. Реактивное сопротивление зависит от ёмкости C , частоты f протекающего тока как Xc= \frac{1}{2* \pi *f*C}  или с учётом, что f=50 Гц имеем  Xc= \frac{1}{314*C}=4,545 отсюда 314*C= \frac{1}{4,545}=0,22 и ёмкость C= \frac{0,22}{314}=7,006*10^{-4} Фарад.

Ответ: 7,006*10-⁴ Фарад.