Как решать подобные

задачи?_______________________________________________________________________________Камень бросили под углом к горизонту. (в вакууме). В верхней точке траектории потенциальная энергия равна кинетеческой. Под каким углом бросили камень.Так же была задаче где кинетическая в 3 раза больше

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Алина.
Вертикальная составляющая скорости
v_{oy}=v_0sin \alpha
Горизонтальная составляющая всегда постоянна
v_{x}=v_0sin \alpha
В верхней точке траектории вертикальная составляющая равна нулю. Пройденный по вертикали путь есть высота
h= \frac{v_2^2-v_1^2}{2a} = \frac{v_{0y}^2}{2g} = \frac{v_{0}^2sin^2 \alpha} {2g}
По условию
mgh= \frac{mv^2}{2}  \\ mg\frac{v_{0}^2sin^2 \alpha} {2g} = \frac{mv_0^2cos^2 \alpha }{2} \\ 
sin^2 \alpha = cos^2 \alpha \\ tg^2 \alpha =1 \\  \alpha =45^0