Шар, наполненный газом при p0=10^5 Па, T0=27гр.Цельсия находится у поверхности Земли. Известно, что

когда шар поднялся на некоторую высоту H, его объём увеличился на 10% , а давление в нём стало отличаться от давления атмосферы на Δp=6670 Па. Определить высоту H, если известно, что температура на этой высоте равна Т=-20 гр. Цельсия . Считать, что давление атмосферы с высотой изменяется согласно барометрической формуле: кг/моль, е=2.7-

Ответы на вопрос

Отвечает Лапаева Женя.
 pV/T=const
p0V0/T0=(p+dp)*V0*1,1/T
p0/T0=(p+dp)*1,1/T
(p+dp)=p0*T/T0*1/1,1=p0*(273-20)/(273+27)*1/1,1=p0* 0,766666667
p~p0-p0*Bgh/RT
dp-p0*B*g*h/R*T=p0* ( 0,766666667-1)
h=(dp/p0+(1- 0,766666667))*RT/(B*g) =
=(6670/10^5+(1- 0,766666667))*8,31*(273-20)/(0,0288*10) м = 2190,275 м ~ 2,2 км