Заряд в 4*10 в минус 9 Кл в керосине на расстоянии 0,003м притягивает к себе второй заряд с силой

2*10 в минус 4 Н. Найдите величину второго заряда. Диэлектрическая проницаемость керосина равна 2. Ответ дать в нКл

Ответы на вопрос

Отвечает Kashperuk Anya.
F=k \frac{Q_1Q_2}{ER^2} , где E - диэлектрическая проницаемость 
отсюда Q_2= \frac{FER^2}{kQ_1} =0,1нКл
Отвечает Шестак Даночка.
Дано:
q1=4*10нКл
r=0,003м
F=2*10-4cтепени H
e=2 
Найти:q2
за законом кулона F=k*q1*q2/r в квадрате * e
выражаем q2=F*e*r в квадрате/k*q1
q2=0,1н Кл