при изобарном расширении идеального одноатомного газа совершена работа А = 2.34 кДж. Определите

количество вещества газа если газ нагрелся на дельта t = 200 градусов цельсий

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмина Лиза.

ДАНО

А = 2.34 кДж =2340 Дж

дельта t =200 градусов цельсия(кельвин)-на дельте одно и тоже

R=8.31 - газовая постоянная

---------------

v - ?  количество вещества  в молях

РЕШЕНИЕ

уравнение Менделеева-Клапейрона

состояние 1  PV1=vRT1

состояние 2  PV2=vRT2

изобарное расширение

давление постоянное, меняется объем и температура

вычитаем из второго - первое

PV2 - PV1 =vRT2 -vRT1

P(V2-V1) =vR(T2-T1) 

P(V2-V1) <---------это работа

(T2-T1) <-----это дельта t =200 

A=vR*дельта t

2340 =v*8.31*200

v=1.40794 = 1.4 молей

ОТВЕТ 1.4 молей