76 БАЛЛОВ!!!СРОЧНООО!!!В электрической схеме (рис) сопротивление резистров R1=2 Ом, R2=6 Ом, R3=4

Ом, R4=8 Ом, R5=5 Ом. Напряжение на клеммах 98 В. Определите напряжение на сопротивлении R1.

Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Ангелина.

R₁₂=R₁+R₂=8 Om

R₃₄=R₃+R₄=12 Om

Rₓ=R₁₂R₃₄/(R₁₂+R₃₄)=8*12/20=4,8 Om

Rₐ=Rₓ+R₅=9,8 Om

U=98 В

I=U/Rₐ=10A

U₅=IR₅=50В

Uₓ+U₅=98В

Uₓ=98-50=48В

I₁=I₂=Uₓ/R₁₂=6A

U₁=I₁R₁=6*2=12 В