В идеальной тепловой машине рабочим веществом является пар с начальной температурой 710 К,

температура отработанного пара 350 К. Определить среднюю полезную мощность машины (в Дж), если от нагревателя поступает в среднем 142 кДж теплота в минуту.

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Александр.
 \frac{Q_{1}-Q_{2}}{Q_{1}} = \frac{T_{1}-T_{2}}{T_{1}}

1- \frac{Q_{2}}{Q_{1}} =1- \frac{T_{2}}{T_{1}}

 \frac{Q_{2}}{Q_{1}}= \frac{T_{2}}{T_{1}}

Q_{2}= \frac{T_{2}}{T_{1}} *Q_{1}= \frac{350}{710} *142000=70000 Дж

A=Q_{1}-Q_{2}=142000-70000=72000 Дж

N= \frac{A}{t} = \frac{72000}{60} =1200 Вт=1,2 кВт