Помогите,пожалуйста,разъяснить,как находить векторную сумму сил,действующих на тело. Это как-то

записывается с помощью 2 закона Ньютона. Допустим,на тело действуют сила трения,тяжести,реакции опоры а тяги. Как записать уравнение? (ДИНАМИКА)

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
Надо просто сложить все силы ( векторно)

Fтяг+m*g+N+Fтр=m*a

если движение равномерное то a=0
далее находим проекции сил на оси координат
OY   N-m*g=0    
OX   Fтяг-Fтр=m*a