Вычислите энергию вращательного и поступательного движения молекул, содержащихся в 1кг кислорода

при 7ºС.

Ответы на вопрос

Отвечает Перепечаенко Анюта.
1 Если бы воздух был одноатомный газ то его кинетическая энергия энергия бала бы U1=3/2 *m*R*T/M=
 =1,5*1*8,31*280/0.032=1,5*7271б25=10,9 к Дж
2 но так как воздух двухатомный газ U2 = U - Ui =m*R*T/M=7,27 кДж это и есть потенциальная энергия молекул