Какова скорость заряженного тела, перемещающегося в магнитном поле с индукцией 3 Тл, если на него

со стороны магнитного поля действует сила 16 Н. Скорость и магнитное поле взаимно перпендикулярны. Заряд тела равен 0,4 мКл. Помогите, срочно надо....

Ответы на вопрос

Отвечает Кудаш Оля.
В магнитном поле на заряженную частицу действует сила Лоренца, F=qVB, где q -величина заряда, V - скорость частицы, B-модуль вектора маг. индукции. Отсюда выражаем V=F/qB, находим численное значение скорости V=16/0,4*10^-4 * 3 = 12*10^4