Конькобежец массой 60 кг толкает камень массой 3 кг в горизонтальном направлении со скоростью 8

м/с. На какое расстояние он при этом откатиться, если коэффициент трения коньков о лёд равен 0,02?

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Закон сохранения импульса... если человек находился в состоянии покоя, то суммарный импульс до броска = 0. После броска импульс человека направлен в противоположную сторону и равен по величине значит скорость 3*8/60=0,2 м/с ускорение в данном случае равно сила трения разделить на массу человек 60*9,8*0,02/60=0,196м/с^2 из формулы мгновенной скорости выразим время=скорость/ускорение 0,2/0,196=1,02 с  подставим в формулу перемещения при равноускоренном движении 0,196*1,02^2/2=0.1м ответ 0,1