1. Вес тела в воздухе составляет 40Н, а в спирте 30Н. Какова архимедова сила, действующая на тело?

Каков объем тела? СРОЧНО!!!!!!!!!111

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.
Дано:                                                   Решение:
Р = 40 Н
Р₁ = 30 Н              Выталкивающая сила равна разности веса тела
g = 10 Н/кг            в воздухе и в жидкости:
ρ = 800 кг/м³                                                  Fa = P - P₁ = 40 - 30 = 10 (H) 
------------------        Объем тела:
Найти: Fa - ?;              Fa = ρVg  =>  V = Fa/ρg = 10/8000 = 1,25*10⁻³ (м³) =
             V - ?                                                                           = 1,25 (дм³)

Ответ: 10 Н; 1,25 дм³