Тонкая спиральная пружина растягивается под действием силы 160 Н на 72см. На пружину подействовали

дополнительно силой 120 Н . Определите удленение сперали.

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Никита.
F1 = 160 H
х1 = 0,72 м
F2 = 120 H

F= kx

1) Находим жесткость пружины
k = F1/x1
k = 160/0,72 = 222 H/м

2) х2 = F2/k
x2 = 120/222 = 0,5 м