Помогите пожалуйста. Какова максимальная скорость фотоэлектронов, вылетающих с поверхности цезия

при падении света с длиной волны 0,6 мкм? Работа выхода для цезия 1,9 эВ

Ответы на вопрос

Отвечает Бельчегешев Паша.
1) 
Найдем энергию падающих на поверхность цезия фотонов:
E = h*c/λ
E = 6,63*10⁻³⁴*3*10⁸/0,6*10⁻⁶ = 3,32*10⁻¹⁹ Дж

2)
Работа выхода:
A = 1,9 эВ = 1,9*1,6*10⁻¹⁹ = 3,04*10⁻¹⁹ Дж

3) Запишем уравнение фотоэффекта Эйнштейна:
E = A + Ek

4) 
Кинетическая энергия электрона:
Ek = E-A = (3,32 - 3,04)*10⁻¹⁹ =0,28*10 ⁻¹⁹ Дж

5) 
Кинетическую энергию запишем в виде:
Ek = m*V² / 2 

Отсюда скорость электрона:
V = √ (2*Ek/m) = √ (2*0,28*10⁻¹⁹/9,11*10⁻³¹) ≈ 0,25*10⁶ м/с = 0,25 МДж