Какова сила, действующая вдоль оси закрепленного стержня диаметром 0,4 см, если она вызывает в нем

механическое напряжение 1.5 * 10 в 8 степени Па? (Напишите пожалуйста размерность)

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Максим.

F=сигма*S=сигма*pi*d^2/4=1,5*10^8*3,14*0,16*10^-4/4=1884 H

Отвечает Патенко Ксения.

F = oS   [ Па*м² = Н ]

σ - поверхностное натяжение ( 1,5 * 10⁸ Па = 150000000 Па )
S - площадь 

S =  \frac{ \pi D^2}{4}

π - число пи ( 3,14 )
D - диаметр ( 0,4 см = 0,004 м )

S =  \frac{3,14*0,004^2}{4}  =  \frac{0,00005024}{4} = 0,00001256 м²

F = 150000000*0,00001256 = 1884 H