Два проводника, соединенные последовательно, имеют сопротивление в 6,25 раза больше, чем при их

параллельном соединении. Найти, во сколько раз сопротивление одного проводника больше сопротивления другого

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Артём.

Пусть сопротивления х и у. При последов. 
соединении, сопротивление равно х+у, при 
паралл. соединении, оно равно ху/(х+у). 
По условию, х+у=25/4* ху/(х+у), 
или 4(x+y)^2 - 25 ху=0. 
(^ означает степень). 

Поделим всё на у и обозначим t=x/y, 
получим: 4(t+1)^2-25t=0, 
или 4t^2-17t+4=0, корни t1=4 и t2=1/4. 

Ответ: в 4 раза.