С какой силой действует вода на прямоугольную плотину высотой 75 м и шириной 120 м когда

водохранилище заполнено на 2/3

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Аня.
Высота слоя воды h=a*2/3
площадь S=h*b=a*b*2/3
давление на середине высоты p=ro*g*h/2 = ro*q*a/3
сила на плотину F=S*p=a*b*2/3*ro*g*a/3=2a^2*b*ro*g/9=2*75^2*120*1000*10/9 Н= 1,5E+09 Н = 1 500 000 кН= 1 500 МН = 1,5 ГН