Даю 50 баллов!!! Теплоход движется по реке от пункта А до пункта В со скоростью 10 км/час, а в

обратном направлении - со скоростью 16 км / ч. Определите ск орость течения реки. Какова средняя скорость движения теплохода?

Ответы на вопрос

Отвечает Паркина Ульяна.
Дано V1=10 км/ч      V2=16 км/ч   Vт - ?     Vр- ?

1) по течению  V2=Vт+Vр
 2) против течения  V1=Vт-Vр
складываем
V1+V2=2*Vт
Vт=(V1+V2)/2=13 км/ч
Vр=V2-Vт=16-13=3 км/ч

Ответ Vр=3 км/ч    Vт=13 км/ч

Vср=S/t= 2*L/(t1+t2)=2*L/(L/V1+L/*V2)=2*V1*V2/(V1+V2)=2*10*16/26=12,3  км/ч