Пушка, стоящая на гладкой горизонтальной площадке, стреляет горизонтально. Масса снаряда 20 кг, его

начальная скорость 200 м/с. Какую скорость приобретает пушка при выстреле, если её масса 500 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Бычков Виталий.

Дано:                                                    Решение
m₁ = 20 кг
m₂ = 500 кг                  По закону сохранения импульса: m₁v₁ = m₂v₂
v₁ = 200 м/с                  Тогда:
--------------------                     v₂ = m₁v₁/m₂ = 20*200:500 = 4000:500 = 8 (м/с)     
Найти: v₂ = ?

Ответ: 8 м/с