Какой объем смеси озона с кислородом относительная плотность по водороду которого равна 20

потребуется для сжигания пяти литров водорода Объемы всех газов приведены к нормальным условиям... объяснитьте пожалуйста, подробнее...

Ответы на вопрос

Отвечает Подуков Лев.

1) х моль O3 массой 48*х г и у моль O2 массой 32*у г;

2) 48*х+32*у/(х+у) = 20*2, откуда х = у (х = 1 моль, у = 1 моль);

3) H2 + 0.5O2 = H2O;

4) 1 моль (22.4 л) смеси O3+O2 (O3 = 1.5O2) фактически сод-т 0.5+(0.5*1.5) = 1.25 моль O2;

5) т.о. для сжигания 5 л H2 потр-ся 5*0.5 = 2.5 л чистого O2 или 22.4*(2.5/(22.4*1.25)) = 2 л смеси O3+O2.