Помогите пожалуйста решить задачу: Зная радиус Земли и ускорение свободного падения на поверхность

нашей планеты, вычислите массу Земли. Радиус Земли = 6400км.

Ответы на вопрос

Отвечает Долгобородова Анастасия.
Ma=mv^2/(R+h)=mGM/(R+h)^2=mg(R/(R+h))^2 mv^2/(R+h)=mg(R/(R+h))^2 v^2=g*R^2/(R+h) v=R*корень(g/(R+h)) если h=R то v = R*корень(g/(R+h)) = R*корень(g/(R+R)) = корень(gR/2) = корень(9,81*6400000/2) м/с = 5602,856414 м/с ~ 5,6 км/с