С поверхности Земли бросают вертикально вверх тело массой 0,2 кг с начальной скорость 2 м/с. При

падении на землю тело углубляется в грунт на глубину 5 см. Найдите среднюю силу сопротивления грунта движению тела. Сопротивлением воздуха пренебречь. (11 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Евгений.

m=0.2   h=0.05   v=2   F=?
Кинетическая энергия затрачена на работу сил сопротивления.

m*v²/2=F*h    F=m*v²/(2*h)=0.2*4/(2*0.05)=8 H

===================