Периметр прямоугольника равен 18 дм. Длина прямоугольника равна 7,5 дм. Найди отношение длины

данного прямоугольника к его ширине: Отношение, обратное полученному:

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Дарья.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Р = (a + b) × 2 - формула периметра прямоугольника

18 = (7,5 + b) x 2

7,5 + b = 18 : 2

7,5 + b = 9

b = 9 - 7,5

b = 1,5 (дм) - ширина

7,5 : 1,5 = 5 - отношение длины к ширине

1,5 : 7,5  = 1/5 - обратное отношение