Физика. Камень имеет объем 7.5дм3 и массу 18.7. Какую силу придется приложить чтобы удержать его в

воздухе и воде? Срочно, помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Шушакова Александра.
Наверное так:
1) Вес его = m*g=18,7 кг * 9.8 Н/кг=183,26 Н - такую же силу, направленную вверх надо приложить, чтобы удержать его в воздухе
2) Но в воде действует сила выталкивания( сила архимеда), тоже направленная вверх. Поэтому вес тела в воде меньше на эту силу архимеда.
F архимеда= плотность воды*g*Vтела
V тела = 7,5 дм. куб. = 0,0075 м куб.
Плотность воды = 1000 кг/м куб.
F архимеда = 1000*9,8*0,0075=73,5 Н
Вес в воде = вес в воздухе-сила архимда=183,26-73,5= 109,76 Н - такую силу нужно приложить чтобы удержать камень в воде
Ответ: 183,26 Н и 109,76Н