Чему равен объём , который занимает водород массой 1 кг, при температуре 27 градусов и давлении 100

кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Zhabay Zhanbota.

Уравнение Клапейрона - Менделеева: PV=nRT

n(H2)=m/M=1000/2=500 моль

T=27+273,15=300,15 K

P=100000 Па

R=8,314 Дж/(моль*К)

V=nRT/P=500*8,314*300,15/100000=12,477 м^3