Помогите пожалуйста!!!! Между двумя горизонтальными пластинами, к которым приложено напряжение 1

кВ, находится шарик массой 1 мг. Расстояние между пластинами 10 см. Определите заряд шарика, при котором он будет находиться в равновесии

Ответы на вопрос

Отвечает Кандрина Лера.
Условие равновесия: m*g=q*E(1)
E=U/d(2)
Подставим 2 в 1 и выразим заряд:
q=m*g*d/U=10^-6*10*0,1/10^3=10^-9 Кл