1. В сосуд налили 25 л воды при температуре 20 градусов. Чему равна масса горячей воды при

температуре 80 градусов, которую нужно долить в сосуд, чтобы в нём установилась температура 30 градусов? 2. В стеклянный стакан массой 50 г, имеющий температуру 25 градусов, налили воду при температуре 80 градусов. Через некоторое время температура воды стала равной 70 градусов. Какова масса воды, налитой в стакан?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.
1) дано:
t1=20
t2=30
t3=80
m1=25кг
с-удельная теплоемкость воды
количество теплоты необхоимое для нагревания воды до 30 =cm(t2-t1)= c 25(30-20)=с250
масса воды при температуре 80 необходимая для нагревания 25л воды до температуы 30
m=c250/c(80-30)= c250/c50=5кг