Вагон шириной 2,4 м, движущийся со скоростью 15 м/с, был пробит пулей, летевшей перпендикулярно к

направлению движения вагона. Смещение отверстий в стенах вагона относительно друг друга 6 см. Найдите скорость пули.

Ответы на вопрос

Отвечает Багаутдинов Айнур.

Дано:

v = 15 м/с

S = 2,4 м

x = 0.05 м

-------------------------------

u-?

Формула:

Найдем время полета пули внутри фургона

t=  x / v

Отсюда можно определить скорость полета пули

u = S / t

Решение:

t= 0.06m / 1,5 m/s  = 0,04s

u = 2,4m / 0,04s = 60 m / s