частота колебаний маятника в кабине опускающегося вниз с постоянной скоростью лифта равна ν.Найдите

частоту колебанй этого маятника в кабине лифта,если он движется равнозамедленно с ускорением a=0,75g.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипачук Ярик.

v ~ sqrt(g/l)

в равномерно движущемся лифте ускорение равно честному g

при равнозамедленном движении <вниз> подвес действует на маятник с силой, соответствующей ускорению g+a = 1.75 g

соответственно отношения частот равны корню из соотношения ускорений:

v2 = v * sqrt((g+a) / g) = v *sqrt(7/4)

 

з.ы может быть авторы задачки имели ввиду равнозамедленное движение вверх? тогда было бы g-a = 0.25g и ответ сильно красивее