плоская льдина , площадь основания которой S=4м, способна удержать человека М=60кг . определить

толщину льдины Р воды=1000кг/м3 Р льда =900кг/м3 ,g=10

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Костя.

Дано:

S=4м^2

m=60кг

pv=1000кг/м^3

pл=900кг/м^3

h-?

решение:

для условия удержания человека на льдине необходимо, чтоб выталкивающая сила была = силе тяжести человека + сила тяжести льдины.

Fa=m*g+mл*g

Fa=pv*g*V     где V объем льда = S*h

mл= V*pл

Тогда можно записать

pv*g*S*h = m*g + g*pл*S*h

pv*S*h = m + pл*S*h

Найдем толщину льда

h(pv*S-pл*S)=m

h= m/S(pv-pл) =60/4(1000-900)=0,15 м.

Ответ : Толщина льда должна быть не менее 0,15 м