Физика 8 класс помогите пожайлуста!! При напряжении 12 В на нагревательной спирали в течение 10

мин вделяется количество теплот равное 72 кДж чему равно электрическое сопротивление спирали??

Ответы на вопрос

Отвечает Дугужева Алина.
Тепловая мощность, выделяющаяся спиралью, равна
P = UI ; I = U/R ; значит, P = U²/R
Теплота, выделившаяся на проводнике за время t равна:
Q = tU²/R откуда

R = tU²/Q
 
t = 10 мин = 600 сек
U = 12 В
Q = 72 000 Дж

R = 600*12²/72000 = 1.2 Ом