Помогите, пожалуйста :с Ящик равномерно тянут по земле с помощью горизонтально натянутой веревки.

На пути 100м сила упругости веревки совершила работу 5 кДж. Чему равен модуль силы трения, действующий на ящик со стороны земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.
Сила упругости верёвки по третьему закону Ньютона равна силе тяги, которая, в свою очередь, равна силе трения в соответствии с первым законом Ньютона. Таким образом работа сил трения равна
A = FS = 5000 Дж
откуда модуль силы трения равен
F = A/S = 5000/100 = 50 H