ПОМОГИТЕ!!!!!! Лежащий на столе брусок толкнули, и он проехал по столу до остановки 50 см. Какую

скорость сообщили бруску при толчке, если коэффициент трения между бруском и столом равен 0.4?

Ответы на вопрос

Отвечает Подгорбунский Юрий.
Дано
l=50см=0,5м
u=0,4
Найти v
Брусок массой m весит F=mg
Сила трения бруска о стол Fтр=uFтр=umg
Работа силы трения на участке l равна Fтрl=umgl
Когда бурусок толкнули, ему сообщили кинетическую энергию mv²/2, которая пошла на работу против силы трения.
mv²/2=umgl
v²=2ugl=2*0,4*10м/с²*0,5м=4м²/с²
v=2м/с