Мальчик скатывается по ледяному спуску с горки высотой 5м. Определите,какое расстояние он проедет

по горизонтальной части пути до остановки. Коэффициент трения между подошвами ботинок мальчика и ледяной поверхностью 0,3. Поверхность горки составляет с горизонтом угол 45 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярошенко Даша.
По гипотенузе пройденный им путь S1=5*под корнем 2 (находим по теореме Пифагора)
X:mg*cos45-k*mgcos45=ma  k-коэф. трения
a=5м/с^2
скорость находим из ЗСЭ mgh=mv^2   v=10м/c
S2=v^2/2a S2=10м
S=S1+S2  S=10+5*под корнем 2