1. Определите, какое количество теплоты потребуется для плавления 200 г олова, имеющего температуру

232 °С. 2. Какое количество теплоты выделится при конденсации 500 г спирта, взятого при температуре 78 °С? 3. Воду массой 500 г, имеющую температуру 50 °С, нагрели до 100 °С и обратили в пар. Сколько энергии пошло на весь процесс?

Ответы на вопрос

Отвечает Ступина Даша.

1. задача

Q=l*m (так как олово уже взято при температуре плавления)

l=60700 Дж/кг

Q=12140 Дж

2. задача

Q=r*m (спирт уже при температуре конденсации)

r=0,9*10^6 Дж/кг

Q=0,45*10^6 Дж

3. задача

Q=cm(t2-t1) + r*m

c=4200 Дж/(кг*С)

 r=2,3 MДж/кг

Q=1,255 кДж