Электрон летит от точки a к точке b, разность потенциалов между которыми 100 В. Какую скорость

приобретает электрон в точке b, если в точке a его скорость была равна нулю?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Кирилл.
A=E2-E1 (A - работа эл. поля по перемещению заряда, E - кин. энергия 1- в т. а, 2 -в т. b)
E1=0, т.к. начальная скорость равна нулю.
A=qEd
E=U/d
A=qU
E2=mV^2/2
qU=mV^2/2

V^2=2qU/m=2 * 1.6*10^-19 * 10^2 / 9.1*10^-31 = 0.35*10^14
V=0.6*10^7

Ответ: 6Мм/с