В цилиндре под поршнем находится 1.25 кг воздуха. Для его нагревания на 40С при постоянном давлении

было затрачено 5 кДж теплоты. Определите изменение внутренней энергии газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Арина.
Дано m=1,25 кг    ΔT=4К  Q=5000 Дж   ΔU- ?

по первому закону термодинамики
Q=A+ΔU

ΔU=Q-A=Q-m*R*ΔT/M=5000-1,25*8,31*4/0,0290=3,57 кДж
проверяйте числа потому что ΔU<0