Пушка массой 2000 кг выстреливает снарядом массой 10 кг, который летит со скоростью 500м/с. Какова

скорость отката пушки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Денис.

Ответ:

2,5 м/с

Объяснение:

Закон сохранения импульса

m1V1(вектор)+m2V2(вектор)=m1U1(вектор)+m2U2(вектор)

Так как до выстрела суммарные импульс равен нулю, то есть левая часть выражения равно нулю, то и правая часть также будет равна нулю.

То есть сумма импульсов, которыми обладает пуля и пушка будут после выстрела равна нулю, а значит эти импульсы равны по модулю и противоположны по направлению

m1U1=m2U2

Отсюда U1=m2U2/m1=10*500/2000=2,5 м/с