Простой вопрос. представим что мы нашли холодную планету без морей и океанов, без расплавленной

магмы внутри. планета имеет массу и размеры равные земным и вращается вокруг своей оси как земля. допустим на экваторе планету разрезали на два полушария и разнесли эти полушария на небольшое расстояние. потом наблюдатель сбросил в это пространство небольшой камушек. вопрос 1. вычислить минимальное расстояние до центра планеты, на котором окажется камушек.считать что сопротивление движению отсутствует. планета однородна.

Ответы на вопрос

Отвечает Сычев Теймурат.

ошибаться не стыдно поэтому еще раз размещаю свой бркд

колебания между половинками будет происходить в двух взаимно перпендикулярных направлениях

Т=2п√R\g=84 мин T1=T2

тогда V=√gR=8 км\с

Vо=2пR\t=465 м\с t=24 часа Vо-линейная скорость экватора

V=w*R

Vо=w*r

r\R=Vo\V=0.058

Ответ r=0,058*R R=6400 км г=372 км