Автомобиль движется в гору с ускорением 1м/с^2. Угол наклона горы к горизонту равен 14 гр. Вес

автомобиля 8798H. Коэффициент трения равен 0,304. Найти силу тяги, развиваемую мотором

Ответы на вопрос

Отвечает Мариничева Алина.
Уравнение в векторной форме:
Fтр+Fтяги+mg+N=ma
проекция на OX:
Fтяги-Fтр-mgsinα=ma
Fтр=Nμ=μmg=μmgsinα
Fтяги-μmgcosα=ma
Fтяги=ma+μmgcosα
прекция на ОУ:
N-mgcosα=0
N=mgcosα
P=N(по модулю, по 3-ему закону Ньютона)
P=mgcosα
m= \frac{P}{gcos \alpha }
m=8798\10*0,9703≈906,73(кг)
Fтяги=906,73*1+0,304*906,73*10*0,9703≈3581,32
Ответ:3581,32