Изменяются значения ускорения свободного падения g и силы тяжести и при подъёме высоко в горы.

Можно предложить аэронавту провести эксперимент: измерить с помощью динамометра силу тяжести действующую, на какое либо тело, например на гирю массой 1 кг, в процессе его равномерного подъёма на воздушном шаре. Окажется, что сила тяжести будет постепенно уменьшатся, поскольку уменьшается и взаимодействие гири с Землёй. Было установлено, что сила тяжести, а следовательно, и ускорение свободного падения различны на разных небесных телах. Так, на поверхности Луны gл = 1.632 м с2, на Марсе gм = 3.86 м с2, на Венере gв = 8.69 м с2 и т.д. Российские автоматические станции, совершавшие посадку на Луну, и американские астронавты, побывшие там в 1969г., подтвердили полученное ранее теоретическим путём значение ускорения свободного падения на Луне. ПОМОГИТЕ СРОЧНО НАДО ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.
Не поняла, какая помощь требуется в данном вопросе. Зависимость ускорения и силы тяжести от расстояния четко обозначена при рассмотрении закона всемирного тяготения. и хороший ученик может рассчитать ускорение и силу тяжести на любой планете, и на любой высоте. 
g=G*M/(R+h)^2    h- расстояние от поверхности планеты, R- ее радиус.
F=m*g=G*M*m/(R+h)^2 А что касается эксперимента с использованием воздушного шара, то они бесполезны, так как изменение ускорения на небольших высотах ничтожно( h<<R).